(477)暗峠王選手権当日のタイムスケジュール

やべっちです。

今日は暑かったですね~(>_<)
自分、今日は10時頃から昼前にかけて走ったんですけど、後半暑くて死んだわ・・・。

いや、ごめん。嘘ついた。
前半から死んでたw

もうね、スピ練とかできる季節じゃありませんね。
閾値走なんかする人、ヘン●イです(きっぱり

でも、自分もなんとか距離だけはと思って頑張っている。
明日は雨でも走るぞ。


書いちゃったw
豪雨でも走らないとなw


///////////////////////////////


ところで、7月2日(日)「第3回暗峠王選手権」、
天気予報みると、梅雨の真っ最中なのに、今のところ天気よさそうですよ。

暗峠王選手権、今まで雨はなし。
むしろ毎回とても晴天。
やべっちの日頃の行いのおかげです(謎)


当日はだいたいこんな感じかな。
丸投げw

今回、新幹線で遠方から来られる予定の方もおり、帰りの時間もあると思うので、
当日のタイムスケジュールをばくっとですが書いておきます。

もう3回目だからな、参加人数が多くなればなるほど、思ったよりてきぱき動けないことが分かってきたw


【7/2のタイムスケジュール】

9:30→10:00 集合、荷物預け、スタート位置まで移動
10:00→10:30 大阪側スタート、暗峠へ登る。トップの選手にはおぐらさんの抱擁あり(?)
10:30→11:00 暗峠から南生駒へゆっくり下る
11:00→11:30 業務スーパーで休憩、山ちゃんの豪華エイド(?)、トイレなど
11:30→12:00 奈良側スタート、暗峠へ登る
12:00→12:30 暗峠から東大阪へゆっくり下り、銭湯へ
12:30→13:30 銭湯
13:30→14:00 銭湯から大阪王将へ
14:00→15:00 アフター(昼食)、優勝者にはプレゼントあり(?)

30分単位で、超ばくっとですがw

峠では全員の到着を待つので、
時間は多少前後しながらも、おおむねこのくらいの時間で進むと思います。

電車の時間のある方がいるので、こんな感じで進むよう、みなさんご協力お願いします!


なお、当日の参加者は、あいかわらずちゃんと把握していません。まじでw
当日をお楽しみに♪


↓暗峠王選手権、楽しみにしてるよクリックをよろしく♪

にほんブログ村

スポンサーサイト

(476)この夏の家族旅行

やべっちです。

7月2日(日)、「第3回暗峠王選手権」、予定通り開催予定です。
当日の天気予報はまだ出てないけど、天気は良さそうな気がするw


//////////////////////////////


さて、少しご無沙汰してしまいました。
最近の自分の動向。

自分、6、7月が仕事の繁忙期で、実は最近忙しい日々を送っています。
毎日ぐったりしている。

でも、富士登山競走のことは一日たりとも忘れてはいない。
今日はランオフにしたけど、なんとか夜な夜な走っています。
昨晩なんか、眠くて泣きそうだったけどなw


今月も、なんとか300kmを達成したいと思っている。
ポラールをみると、今日現在、224kmのようだ。
300達成はギリギリか。

300kmは、自分にとっては簡単な距離ではない。
300kmに少し足りなくても、どうってことないんだけど、
足りなくて富士山を完走できなかったら後悔しそうだから、今月もなんとか達成しておきたい。
気持ちの問題だけなんだけど、それで完走できなかったら仕方ないと思う。

6月のラスト1週間、がんばれ自分。


よし。ブログに書いちゃったw
これで今月もあと76km、是非とも走らないとな(白目



ところで。
最近、夏休みの家族旅行の予定を立てました。

少し前、キーキさんがお子さんたちを連れて伊吹山に登っているのを見て、よし、うちもやろう!と思った。

カレンダーを見ると、8月11日(金)に「山の日」という祝日がありますよね。
数年前にできた8月の祝日。

わが家、この日に伊吹山に登りに行こうと思います!
自分とみほとなっちゃんとトッティで。
子ども達は強制連行w

昼頃の山頂への登頂を目指します。
お会いできる方は、伊吹山山頂でw

もちろん、下山も自分たちの足で頑張る予定。
子ども達次第だけど。

山の日なので、伊吹山で何かイベントやってないかな。
伊吹そばを楽しみにして頑張ろうw


↓自分もこの夏、伊吹山に登ろうと思った人はクリック♪

にほんブログ村


(475)富士登山競走のゼッケン到着

やべっちです。

昨日は遠方からのスペシャルゲストがあり、集まれた方々でプレ暗峠王選手権。
プレ暗峠王選手権
(THさん、写真お借りします。m(_ _)m)

暗峠のお味はどうでしたか?
本気で登ると、血の味がするんですよw

関西でも数々の名所がある中、ぜひとも暗峠を走りたかったんだそうで。
大阪城公園でもなく、長居公園でもなく、暗峠をチョイスですかw
ヘン●イですなwww


本番は7月2日(日)。
第3回暗峠王選手権」、引き続き参加者募集中です~。


/////////////////////////////


ところで、昨日帰宅したら、今年の富士登山競走のゼッケンが届いていました。

公開。
2017富士登山競走ゼッケン

今年は1285番。


去年は1068番だった。  ・・・あれ?w


富士登山競走のゼッケン番号は、基本的に5合目タイムの速い順。

山頂コースの定員は2500人。

去年のゼッケンの割り振りは、スペシャルナンバーカードの選手を除くと、次のとおりでした。
Aブロック:男子101~378番、女子3101~3103番
Bブロック:男子501~1583番、女子3201~3238番
Cブロック:男子1601~2592番、女子3301~3405番

今年は次のとおり。
Aブロック:男子101~531番、女子3101~3103番
Bブロック:男子601~1865番、女子3201~3251番
Cブロック:男子1901番以降、女子3301番以降
(今年はパンフレットに参加者名簿の掲載はなく、Cブロックは何番まで割り振られているか不明)


どうやら速い選手が増えている。
去年、山頂コースが五合目打ち切りだったから、みんな五合目までに力を出し切って、
新たにAブロックに入った人、Bブロックに入った人が増えたんだろうな。

で、だ。
自分は位置的にはどうなんですか(汗)

印象として、参加者全体から見た自分の位置は、去年より下がっていそう。
一昨年より去年の方が五合目タイム良かったのになあ。
みんなもっと頑張ったってことか。

まあ、ゼッケン番号より、まずはBブロックに入ってるってことが大事だ。

けど、馬返しまでが遅いと、きっと大渋滞に巻き込まれる。
いや~~~~やばいね。

昨日、みんな「完走できるって!」って言ってくれたけど、自分で全然そう思わない。
あと少し、危機感持ってがんばろう・・・


↓マラソンブログ村へはこちらをクリック♪

にほんブログ村


(474)富士登山競走(山頂)完走計画(作成中)

やべっちです。

第3回暗峠王選手権」、引き続き参加者募集中です。


//////////////////////////////////


さて。
今週、気づいた。

富士登山競走まで、あと1か月ちょっとじゃね?
練習記録なんか書いてる場合じゃないんじゃね?
そろそろゼッケン送ってくるんじゃね?

焦 (=◇=;)


今年の第70回富士登山競走。
7月28日(金)に開催。

ギリギリランナーの自分。
大一番だ。

いわゆる市民ランナー3冠のうち、自分に可能性があるのは富士登山競走だけだと思う。
ランナーやってるからには、1冠だけでも獲ってランナー卒業したい。
まだまだ卒業するつもりないけどw


あと1か月ちょい、練習は頑張るつもりだけど、大幅な走力アップはもう望めない。
となると、あと重要なのは作戦だ。

しばらくゆっくり時間をかけて、このページに「富士登山競走(山頂)完走計画」をまとめることにする。

自分のために。

本気だからw


というわけで、早速、自分の去年の記事を見直してみた。

すると、259回目の記事で、去年作った完走のタイムリミットのペース表が出てきた。
確か、どなたかの記録かブログを元に作ったやつだ。

このペース表を元にして、もう一度、この1ページを見直せば済むような完走計画を作る。


//////////////////////////////////

【富士登山競走(山頂)完走計画】

(初回記載)H29.6.16
(追記)H29.6.19


スタート「富士吉田市役所」(770m) 午前7時

(17分)

①第1給水所「冨士浅間神社」 0:17

(24分)

②第2給水所「中の茶屋」 0:41

(27分)

③第3給水所「馬返し」 1:08

(23分)

④第4給水所「二合五勺(細尾野林道)」 1:31

(38分)

⑤第5給水所「佐藤小屋」(2230m) 2:09

(17分)

⑥第6給水所「富士山安全指導センター」(2390m) 2:26

(23分)

⑦第7給水所「花小屋」(2700m) 2:49 (次の給水所まで33分)

太子館手前
10太子館手前

⑧第8給水所「太子館」(3100m) 3:22 (次の給水所まで16分)
09太子館

⑨第9給水所「白雲荘」(3200m) 3:38 (次の給水所まで26分)
08白雲荘

御来光館手前
07御来光館手前2

⑩第10給水所「御来光館」(3450m) 4:04 (ゴールまで25分)
05御来光館

九合目鳥居手前
04九合目鳥居手前

九合目鳥居 4:16
03九合目鳥居

久須志神社白い鳥居手前
02久須志神社白い鳥居手前

久須志神社白い鳥居
01久須志神社白い鳥居

ゴール 4:29


今後随時追記予定。


↓富士登山競走がんばれクリックをよろしく♪

にほんブログ村

(473)腹痛で苦しんだ今日の練習

やべっちです。

今日は、みほと息子のトッティはおでかけ、娘のなっちゃんは高校で、朝からひとりぼっち。

!!(*゚∀゚*)キタ━━!!!

またとないチャンス。

1日自由な時間がもらえるならば、みんなエア柴又とか頑張ってるし、
自分も早起きしてちょっと遠くの山とか、初めてのコースとか走ってくるか?と、色々考えたものの、
自分、今朝、全く起きれなかったわ(^^;)
疲れてるなあ。。


結局、朝食もひとりで食べ、10時頃にしかスタートできず、走ってきたお山はこちら。
290610

いつもと一緒の生駒山ぢゃん・・・

でも、一応、四条畷市のむろいけ園地の方は初めて行きました。
がっつりトレイルだった。
地図でいうと、左上の角のあたり。
登っていくと、室池という大きな池がありました。
ハイカーが結構いた。

そこから生駒山を縦走と思ったんですが、途中で汗が冷えて腹痛を起こし、とても苦しんだ。
暗峠までも行けなかった。
マラソンなめんなよって感じ。長い距離走るときは体調を整え、しっかり準備をしよう。
阪奈道路の峠のコンビニが閉店してて、ちゃんと補給できなかったし。

鳴川峠か十三峠あたりまで行きたかったんだけどな。
自分の腹の弱さ、なんとかならんかこれ。。


///////////////////////////////


さて、ランネタじゃないけど。

奈良のならまちの中に、奈良町資料館てのがあって、
6/4(日)~6/25(日)の期間、
奈良市立●●中学校卒業生4名の「中学三年の五ケ月」
~受験のための5ケ月間の習作の軌跡~という展覧会がやっています。

奈良町資料館チラシ

なっちゃんの中学美術部から美術科高校に今春進学した生徒が4人いて(例年になく大量輩出だったらしい)、
受験のため美術部で先生に指導を受けて書いた絵の展覧会らしい。

中学の先生が企画してくれたようで。
先生、教え子が4人も美術科に進んでくれて、嬉しかったんだろうなw

なっちゃん、美術部で書いた絵を家に持って帰ってこないもんだから、
お父さんもなっちゃんが中学でどんな絵を書いてたのか知らないんだよな。
明日にでも行ってこよ。

みなさんもジョグの目的地がない場合にはぜひ奈良町資料館へw


↓なっちゃん達の展覧会、ちょっと面白そうって思った人はクリックw

にほんブログ村


水曜日、奈良マラソン(県民枠)のエントリー、無事できました。

明日は飛騨高山ですね。
みんながんばって!!

プロフィール

やべっち

Author:やべっち
1973年生まれ♂
主に平城宮跡で走っています。
別大を一応完走でき、次は富士登山競走山頂完走を目指して頑張っています。

【ベストタイム】
■3000m 0:11'27"
(2015.4奈良陸協記録会)
■5000m 0:20'14"
(2017.5奈良市民体育大会)
■10km 0:40'33"
(2015.1川西町マラソン)
■かっとび伊吹 1:31'08"
(2015.8)
■富士登山競走五合目 2:01'30"
(2016.7)
■ハーフ 1:30'59"〈グロス〉
(2017.1大阪ハーフ)
■フル 3:28'35"
〈グロス3:29'51"〉
(2014.12奈良マラソン)
■全鯖 9:19'16"
(2017.5鯖街道ウルトラ)
■100km 10:49'14"
(2015.9丹後ウルトラ)

【今後の主な大会予定】
■2017.7.28
 富士登山競走(山頂)
■2017.9.17
 丹後ウルトラ(100K)
■2017.12
 奈良マラソン ※
■2018.2
 泉州国際? ※

※印は予定。

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
カレンダー
05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
検索フォーム
リンク
QRコード
QR
ブログ村